Размещение урны возле кафе вызывает проблемы для жильцов - какие правила следует соблюдать?

• г. Санкт-Петербург

Возле моего кафе, которое расположено на 1 этаже жилого дома, на улице стоит небольшая урна. Посетители кафе возле нее стоят курят, ну или выбрасывают мелкий мусор. Т.к. городских урн рядом нет, то поставили свою, которую каждый день, разумеется, очищаем и моем. Это элементарный сервис для гостей и забота о чистоте тротуара возле нашего входа.

Появился жилец, который жалуется, что посетители нашего кафе стоят под его окнами и курят, дым якобы попадает в квартиру, а у него ребенок.

Вопрос: нарушаем ли мы какие-то законы, установив урну возле входа в кафе или наоборот, выполняем требования по санитарному содержанию территории (не смогла найти подобные требования для мест общественного питания)? И как лучше поступить в данной ситуации?

Если убрать урну - то снова будут лежать окурки на тротуаре и проезжей части, т.к. рядом других урн нет. Переставить ее подальше тоже не получится - с одной стороны жилой подъезд, с другой чужое коммерческое помещение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Насколько мне известно муниципальные органы наоборот требуют у всех кафе, гостиниц и иных заведений устанавливать урны, это Вы правильно сделали. А вот на счет курения вопрос спорный. Попробуйте повесить знак, что курение запрещено и тогда с Вас вся ответственность снимется полностью, даже если она какая-то и будет. Установив такой знак к Вам вопросов не будет точно. И проблемного жильца Вы заткнете в следующий раз показав просто знак "курение запрещено", а там пусть ругается с клиентами кафе, которые тоже бывают не малограмотные люди и смогут ему ответить и разъяснить правомерность своих действий. Только единственный Ваш минус в данной ситуации, что посещение клиентов в кафе может поубавиться.