При признании сыном отцовства будет ли иметь право ребенок на прописку, и в каком случае?

• г. Москва

Как поступить. Ситуация неприятная, но с ней надо что-то делать... Мой сын жил с девушкой вне брака, и она забеременела. Желание иметь ребенка было только с ее стороны (сыну 23, она старше на 1 год). Он же рассчитывал сначала определиться с постоянной работой и заработать на жилье. Девушка из Питерской области, у родителей денег нет (с их же слов) на отдельное для нее жилье, и все что сегодня происходит, я понимаю однозначно - избитым методом добиться жилья в Москве. Никакой любви с ее стороны я не наблюдала - только бесконечные условия. И о том, чтобы заводить детей не раньше чем через 3 года разговор изначально был. Сегодня есть куча возможностей предостеречься молодым от нежелательной беременности. Но Настя песпристанно говорила, что хочет замуж и родить до 25. Одного она добилась - не сегодня-завтра она родит. Но со всеми своими условиями она не мила уже ни только мне, но и сыну. По совести я понимаю, что детей бросать нельзя, но жить с ней будет невозможным. У меня вопрос. При признании сыном отцовства будет ли иметь право ребенок на прописку, и в каком случае? Только ли по его желанию, или Органы опеки могут подключиться. И как признается отцовство? Сын должен лично прийти с паспортом, или это может сделать мать ребенка на основании только паспортных данных отца?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Не будет у ребенка права на регистрацию, пока сам папа не захочет это сделать. При этом ни заставить его зарегистрировать ребенка опека не может, ни вы запретить сыну регистрировать не можете.

Только желание отца.

2. Мать и отец ребенка являются вместе в ЗАГС с паспортами и справкой о рождении из роддома.

Не будет отца, то мать может написать его в качестве отца, но в Книге актов будет указано, что запись об отце сделана со слов матери. Следовательно она - мать одиночка, со всеми вытекающими последствиями. Но и с постоянным риском получения сыну иска об установлении отцовства.

Ольга, родители должны придти вместе в ЗАГС и подать заявление. Или мать можеть подать в суд и в судебном порядке установить отцовство.

Прописать ребенка могут родители по соглашению между собой по месту жительства одного из них.