«Дочери 16 лет грозит вторая операция на сердце - конфликт с работодателем по поводу больничного листа»

• г. Ростов-на-Дону

Дочери 16 лет. Ей скоро по квоте будет сделана вторая операция на сердце по замене клапана. Врач стационара, где будут её оперировать сказал что я могу с ней ложиться, и мне положен больничный лист с первого дня госпитализации. На работе говорят другое. Работаю в школе уборщицей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша дочка является инвалидом, то больничный оплачивается за весь период нахождения с ребенком до 18 лет в стационаре. Если инвалидом ребенок не является, то больничный за стационар действительно оплачивается только до 15-тилетнего возраста включительно. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").