Как может повлиять один перевод на срок давности при иске коллекторов?

• г. Тюмень

Муж брал кредит в 2005 году сделал один платеж и перестал платить. В ноябре 2019 года ему позвонили коллекторы и потребовали вернуть долг, он не подумав совершил один перевод коллекторам. Если он больше не будет платить и коллекторы подадут в суд, могут ли в суде посчитать этот платеж как прерывание срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, увы. оплата долга была большой ошибкой, сроки давности из-за этого обнулились.

Теоретически можно попытаться признать этот платеж ошибочным. Но шансы на этот финту ушами достаточно маленькие.

С уважением.

Кристина, день добрый!

По порядку:

1. Срок исковой давности по кредиту 3 года с даты последнего платежа по графику.

Есть варианты как избавиться от долга:

1. Выкупить долг у банка. На практике это 10-30% от суммы долга. Лично вы этого сделать не сможете. Можно попросить друга. Подготовить пакет документов и направить их в банк.

2. Можете подать заявление в суд на рассрочку или отстрочку исполнения решения суда.

3. Если долг больше 500 тысяч - банкротство.