Претензия к компании ООО Альфа по ремонту бытовой техники - Потерян модуль после длительного ожидания и предоплаты

• г. Екатеринбург

У нас сломалась посудомоечная машина. Мы обратились в компанию ООО "Альфа" по ремонту бытовой техники. Мастер пришел, забрал наш модуль и унес на диагностику. Помимо этого была внесена предоплата в размере 2500 руб. Расписка от мастера имеется. Ну и все 1,5 месяца ни ответа, ни привета. Потом выяснилось, что наш модуль потерялся. Они нам предложили компенсацию в размере 5000 руб., чтобы мы купили себе новую посудомоечную машину. В эту сумму входила и наша предоплата. Нужна ваша помощь, в качественном оформлении претензии.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Составление документов на платной основе.

"

[/quote]Составление претензии:

Составление претензииИ юридические и физические лица, участвующие сегодня в рыночных отношениях, регулярно сталкиваются с проблемами, которые возникают в процессе исполнения договорных обязательств. В подобных ситуациях, составление претензии и её подача, является единственным вариантом разрешения правового конфликта в порядке досудебного урегулирования спора.

Нужно знать, что во многих спорных ситуациях подача претензии является обязательным условием перед обращением в суд за защитой там своих нарушенных прав. В случае невыполнения этого важного законного требования, суд возвратит исковое заявление без рассмотрения его по существу.

Основные причины для составления и подачи претензии:

Попытка урегулирования возникающего спора в досудебном порядке.

Неисполнение основных обязательств прописанных в договоре.

Нарушение существенных условий договора (не поставка товаров, не оказание услуг, не оплата и т.п.).

Оказание услуг и/или продажа товаров не надлежащего качества (требования о возврате денежных средств или замена).

Иные причины, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением важных условий договора.

Не исполнение или не надлежащее исполнение госорганами своих прямых и основных обязанностей.

Нарушение гражданских прав и восстановление нарушенного права без обращения в судебные органы.

Что должно в себе содержать претензионное письмо?

В претензии гражданина по защите прав потребителей, необходимо максимально чётко отразить суть своих законных требований, указать на основной недостаток (недостатки) товара или оказанной услуги и обязательно сослаться на правовые нормы подтверждающие нарушение своих потребительских прав.

Претензия, посылаемая от юридического лица к поставщику, связанная с качеством или техническим состоянием поставленного товара, должна отображать конкретные требования, их стоимостную оценку и нормативно-правовое обоснование. Также, нужно будет приобщить документы, свидетельствующие о нарушении условий договора, касающихся свойств поставляемого товара (фотографии, расчёты, заключение эксперта, и т.п.).

Кому нужно поручить написание претензии?

На сегодняшний день в Интернет существует огромное количество образцов различных претензионных писем, однако все они содержат стандартную информацию и могут быть использованы только для формирования общих представлений.

"На самом же деле, процесс составления претензии – сложная и ответственная задача, а потому требует обращения за юридической услугой к адвокату, имеющему большой практический опыт в этом направлении"

Только квалифицированный юрист в рамках разрешения возникающего арбитражного спора способен подготовить грамотную претензию к контрагенту, учитывая все индивидуальные особенности сложившихся обстоятельств.

Что делать, если претензия осталась без удовлетворения?

В этом случае, устранение своих нарушенных прав возможно только по судебному решению. Для этого, прежде всего, потребуется составление искового заявления, в котором надо будет более подробно и обоснованно изложить свою правовую позицию, предельно ясные исковые требования, а также всю ситуацию (в том числе и реакцию ответчика на претензию), предшествующую подаче иска в суд.

- Компетентные и опытные юристы Адвокатского Кабинета «Содействие» с целью исправления положения дела, готовы выполнить все необходимые для этого эффективные действия, начиная от составления претензии, искового заявления до представительства в суде интересов доверителя. Обращайтесь к профессионалам!www.imperpravo.ru[quote]

"