Обязана ли организация оплачивать мед комиссию и приобретать санитарную книжку?

• г. Абакан

Обязана ли организация оплачивать мед комиссию и приобретать санитарную книжку работникам?

Ответы на вопрос (1):

Если прохождение медосмотров закреплено на законодательном уровне (Положение, коллективный договор и т.п.), оплачивать участие в таких мероприятиях обязана организация-работодатель. Если работник обязан проходить медосмотры, все документы ему оформляет работодатель. Это, в том числе, и официальная медкнижка, которая постоянно хранится на предприятии и выдается физлицу только на время участия в лечебно-профилактических мероприятиях. Для учета и контроля за движением санитарных книжек существует специальный регистр – журнал учета медкнижек.