Не могу оплатить финансового управляющего - как пройти процедуру банкротства со долгом перед сбербанком в 600 тыс. руб?

• г. Тула

Здравтвуйте, у меня долг перед сбербанком 600 тыс. руб, судебные приставы уже описывали имущество. Я перечисляю ежемесячно суд. приставам 1000 руб. Имущества не имею, официального заработка тоже, я парикмахер работаю на дому. Хочу пройти процедуру банкротства, но нет денег на финансового управляющего.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, все финансовые обязательства по процедуре банкротства ложатся на инициатора процедуры.

Здравствуйте. Если вы не можете обеспечить финансирование процедур в банкротстве, то у вас остается только два варианта:

1. Ждать когда кредитор обратиться с заявлением о вашем банкротстве. (Чего он делать не станет видя ваш материальный потенциал)

2. Ждать когда закроют исполнительное производство. (Кредитор заберет испол лист или вы выплатите долг)

Надежда, на банкротство всегда можно найти деньги.. Но в нашей стране у очень многих есть исполнительные производства, банкротство - это часто лучший выход, но это не обязательно. Только вам решать, что делать в вашей ситуации.

Отвечая на ваш комментарий под ответом моего коллеги: банк не будет подавать каждые 3 года на вас иск, т.к. у него уже есть исполнительный лист. Судебные приставы, видя вашу неплатежеспособность, будут оканчивать исполнительное производство, и возвращать банку лист. А банк будет предъявлять лист приставам заново, и так до бесконечности, пока не вернёте деньги, или пока банк не пропустит срок для повторного предъявления листа, но такое бывает крайне редко.

Могу ли я самостоятельно пройти процедуру банкротства? Собрать документы.

Надежда, в настоящее время никакой упрощенной схемы для банкротства лиц без имущества не предусмотрено. Такие перспективы обсуждаются, но изменения в закон ещё не внесены. Кроме того, скорее всего управляющий будет нужен при любой ситуации даже после изменений.

Нет смысла собирать документы и подавать их в суд - без управляющего суд в отношении вас процедуру банкротства не введёт.