Сроки кассационного обжалования и последствия при отказе Первая подача Кассационной жалобы в Мосгорсуд и вопросы о новом Законе

• г. Москва

Прошу помочь разобраться со сроками кассационного обжалования. Я подала Кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда по почте, когда находилась в другом городе за 14 дней до истечения общего 6 месячного срока на 2 кассации. Президиум отказал в передаче жалобы на рассмотрение. Выслал Определение почтой России.

Вопрос:

1)Когда начинается приостановка срока? С момента отправки письма или с момента поступления его в Мосгорсуд?

2) Когда снова начинает течь срок для подачи в ВС РФ? С момента изготовления Определения об отказе передачи или с момента получения его мной на почте?

3) Поскольку сейчас действует новый Закон 3+3 месяца, распространяется ли он на мой случай? Есть ли у меня еще 3 месяца на вторую кассацию? (Первую жалобу я подала через 5,5 месяцев после вступления решения в силу).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если апелляционное определение по вашему делу было вынесено до 1.10.2019, то вам нужно ориентироваться на 6-месячный срок.

В этот срок не входит время рассмотрения кассационной жалобы, то есть со дня поступления жалобы в суд и до дня вынесения соответствующего решения.