Я гражданин РФ. Брат живет на Украине. Как оформить ему дарственную на машину.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Во избежание проблем с регистрацией автомобиля в ГИБДД МВД РФ заключать договор дарения следует в письменной форме вне зависимости от того, кто является дарителем. Нотариальное оформление такой сделки не требуется, т.к. законодательство не предусматривает для нее обязательной нотариальной формы. Однако, если стороны изъявят желание оформить договор дарения автомобиля нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Государственная регистрация договора дарения автомобиля не требуется, т.к. он является движимой вещью.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Учитывая, что это договор, он должен быть подписан вами и вашим братом, либо представителем по нотариальной доверенности.