В письмо с иском о разводе и прочими копиями нужно положить копию или оригинал св о браке?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

Олеся! Как правило, оригинал предъявляется в суде. Почте его лучше не доверять.

Требований о предъявлении оригинала свидетельства о заключении брака при подаче иска в суд, нет. Но рассмотрение иска возможно только при наличии оригинала свидетельства. Некоторые судьи оставляют такие заявления без движения, но Верховный Суд указывает, что оснований для этого не имеется. Если боитесь, что свидетельство может затеряться, направьте копию и укажите, что оригинал будет предоставлен в судебное заседание.

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ

от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" к исковому заявлению прикладывается свидетельство о заключении брака.

Пункт 7 (дословно): Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака[b][/b], копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Аналогичные требования предъявляются и согласно Федеральному Закону № 125 «Об архивном деле в РФ», оригинал свидетельства о браке должен изыматься у супругов при разводе и передаваться в архив, с последующим его хранением до 75 лет.