Заложила ювелирное изделие в ломбард - что происходит, если не выкупаются вещи?

• г. Киров

Сдала старую цепочку в 585 ломбард. Как объяснили есть договор займа, чтобы можно было передумать и выкупить в течение месяца. Если не выкупается, то просто через месяц выкупить уже нельзя. Есть такие пункты "заемщик обязан предоставить в залог ювелирное изделие стоимостью не менее суммы займа", "заемщик не позднее срока возврата 17.12.19 обязан погасить займ и уплатить проценты за пользование платежом и указанна сумма". "В случае нарушения срока возврата займа и уплаты % заемщик обязан уплатить кредитору неустойку 20% годовых". "Если иное не предусмотрено настоящим договором, Кредитор вправе осуществлять уступку прав по договору займа третьим лицам без дополнительного согласования с Заемщикам. Заемщик вправе запретить уступку кредитором третьим лицам прав по настоящему договору". Правильно ли мне объяснил сотрудник, что через месяц просто они могут продать мое украшение и все, ко мне никаких претензий у них не будет и с меня потребовать ничего не могут?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам всё доступно и объяснили, что ещё вы желаете услышать от юристов? Это ломбард, а не камера хранения и не банковская ячейка (за которые также нужно платить). по истечению указанного срока в квитанции, если не выкупите обратно золото, его продадут, согласно заключенного с вами договора. См. Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я и хочу чтобы они его продали и ко мне никаких вопросов и требований не было. Ранее всегда сдавала золото в других магазинах и был просто товарный чек. А тут оказался ломбард.