Как уехать от родителей и оформить документы при появлении ребенка в молодом возрасте?

• г. Новый Уренгой

Я парень, мне 16 полных лет, моей девушке 19, у нас будет ребёнок, мои родители против, а её родители не против, как мне уехать от родителей? Какие документы нужны? Выпишут ли меня в свидетельство о рождении ребёнка до 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы можете вступить в брак с девушкой с разрешения местной администрации. После регистрации брака родили уже не несут за вас ответственность. При любых обстоятельствах вас впишут в свидетельство о рождении в качестве отца

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Здравствуйте!

Можете пройти процедуру эмансипации через суд. Если пожелаете - можете установить отцовство и без брака.

Добрый день, Мансур. Для того, чтобы уйти из дома без последствий, необходимо пройти процедуру эмансипации

Статья 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

По заявлению, вас признают отцом ребёнка и внесут данные в реестр.

Какие документы нужны что бы подать на эмансипацию? Что может положительно повлиять на решение суда, что бы признать меня полностью дееспособным?

В первую очередь на это нужно согласие родителей.

Ст. 27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.