ОЛЕСЯ: Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно вернуть долг с должника если есть расписка. И реально ли это сделать?

• г. Санкт-Петербург

ОЛЕСЯ:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно вернуть долг с должника если есть расписка. И реально ли это сделать?

Ответы на вопрос (2):

В суд надо обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа.

Да, реально. В суд исковое заявление. Расписка - доказательство! Заявление о выдаче судебного приказа. Если должник не обжалует судебный приказ, взыщете. Если он обжалует своевременно. Придется обращаться не за приказом, а с исковым заявлением. За вынесением приказа обратитесь в мировой суд!