Возможно ли уменьшить задолжность после закрытия ИП с помощью отчислений в пенсионный фонд?

• г. Новосибирск

Открыл ИП, не работал, расчетного счета нет, сотрудников небыло, сейчас закрыл и мне выставили задолжнось. Есть ли возможность уменьшить задолжность например отчислениями пенсионного фонда, т. к. все это время работал офицыально?

Ответы на вопрос (2):

Открывая ИП, даже при нулевом доходе, Вы в любом случае будете обязаны оплатить взносы в ПФР и ФНС.

В соответствии со ст. 430 НК РФ (введена Федеральным законом от 03.07.2016 №243-ФЗ) размер страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период 2019 года не зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Индивидуальный предприниматель уплачивает за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, если его доход за год не превышает 300 тыс. рублей, то в фиксированном размере: 26 545 рублей - за 2018 год, 29 354 рублей - за 2019 год, 32 448 рублей - за 2020 год. Если доход за год превышает 300 тыс. рублей, то помимо взносов в фиксированном размере предприниматель уплачивает еще 1% суммы дохода, превышающего этот предел. При этом сумма взносов на пенсионное страхование за год не может превышать 8-кратный фиксированный размер. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере составляют: 5 840 рублей - за 2018 год; 6 884 рублей - за 2019 год; 8 426 рублей - за 2020 год. Сумму страховых взносов отдельно на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование индивидуальный предприниматель исчисляет самостоятельно.

Если налогоплательщик начинает или прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность в течение календарного года, то фиксированный размер страховых взносов, определяется пропорционально количеству рабочих месяцев. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Страховые взносы в фиксированном размере индивидуальные предприниматели уплачивают не позднее 31 декабря текущего календарного года, за 2018 год - с учетом выходных – не позднее 9 января 2019 года, страховые взносы с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей, - не позднее 1 июля года, следующего за истекшим.