Мать одиночка на севере - могут ли ей отказать в полном отпуске на время летних каникул?

• г. Мурманск

Работаю на севере у нас отпуск 52 дня, полный отпуск не хотят давать, так как некому работать, я мать одиночка ребенку 8 лет и в этом городе нет родных, имеют ли права мне отказать в полном отпуске на время летних каникул?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если я вам скажу что не могут, вам станет от этого легче? Вопросы отпуска решает работодатель, график отпусков он и работники обязаны исполнять, а подавать заявление на часть отпуска, или на весь отпуск, решаете только ВЫ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы имеете право взять отпуск полностью. А вот в летнее время, - работодатель вообще не обязан предоставлять Вам отпуск. В общем порядке,-согласно графику отпусков. Поэтому хорошо, что хоть что то дают летом. Льготы матери одиночке указаны в ст. 263 ТК РФ. Только за свой счет Вы вправе взять отпуск до 14 дней в удобное для Вас время.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Так что, если не дают полный отпуск летом, возьмите хотя бы 2 недели без сохранения заработной платы. Отказать не имеет права.