Может ли брат мужа быть свидетелем в суде. У нас одинаковые фамилии.

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Жанна, о каком суде идет речь?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у него есть такое право, а принимать эти доказательства или нет, решает только суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст.69 ГПК свидетелем может быть лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

П.3 этой же статьи устанавливает круг лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей:

"...1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства)..."

Также не могут быть признаны свидетелями недееспособные люди,

люди, находящиеся на лечение в психиатрических центрах и

другие свидетели, которые могут иметь заинтересованность в определенном исходе дела.

Поэтому, да, брат мужа может быть свидетелем.