Как поступить с наследством после смерти отца в Казахстане, если невозможно поехать оформлять? Рассмотрение варианта временного отказа на брата и передачи наследства через дарственную.

• г. Псков

Получила наследство после смерти отца в Казахстане, но поехать оформлять не могу. Как правильно поступить? Можно ли написать временный отказ на наследства на брата., а он в свою очередь дарственную на меня.

Ответы на вопрос (1):

АНА! Такого понятия как временный отказ не существует. В силу положений ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

п.с. если суд установит, что отказ был обусловлен последующим дарением, то это приведет к признанию его недействительным, как противоречащим требованию абзаца 2 п. 2 ст. 1158 ГК РФ ("Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием").