Находясь на длительном больничном, могу ли потребовать дополнительную выплату от соцзащиты?

• г. Чита

Я нахожусь на длительным больничным с визи с заболеванием стажа такового у меня нет устроился на новую работу проработал пол года и заболел больничный оплачивается 6.000 р. в месяц тоесть ниже прожиточного минимума изходя с расчёта около 15.000 в месяц можно ли потребовать у соцзащита какуето гадбавку к больничному и имеют право они отказать мне.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Размер пособия по нетрудоспособности определяется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии со ст. 7 указанного закона при страховом стаже до 5 лет пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка.

Обратите внимание! Если Ваш страховой стаж менее 6 месяцев, то "пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов" (для справки. МРОТ по РФ на 2019 год установлен в размере 11280 руб.).

Не совсем понятно, почему Вам выплачивается пособие по нетрудоспособности ("больничный") в размере 6000 рублей, тк это менее установленного законом размера. Следует обратиться за разъяснениями к администрации.