Уволен по неоплате больничного - как защитить свои права и правомерное возмещение

• г. Красноярск

Муж устроился по договору на работу через 2,5 заболел и пошел на больничный когда вышел на работу был изумлен он уволен, договор расторгнут. Расчета нет больничный не оплачивается в договоре о больничном нечего не сказано. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В суд нужно обращаться, в инспекцию труда

Наталья Александровна!

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено следующее:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Работодатель неправомерно уволил работника (Вашего супруга) в период временной нетрудоспособности. За период временной нетрудоспособности работодатель обязан произвести все полагающиеся выплаты в любом случае, для этого оригинал листка нетрудоспособности с сопроводительным письмом представьте работодателю, сопроводительное письмо (зарегистрируйте под вх. № дату, копию оставьте себе). По вопросу о проведении проверки правомерности действий работодателя при увольнении работника в период временной нетрудоспособности обращайтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Всего Вам доброго!