Проблема доступа и шума в МКД из-за электронных замков и отсутствия возможности вмешательства полиции

• г. Москва

В МКД в лифте на нескольких этажах установлены электронные замки для ограничения доступа к этажу. Попасть на такие этажи можно только с помощью бесконтактного ключа (как от домофона), при этом лифтовой холл на таких этажах зачастую представляет собой прихожую (с тумбочками, полками для обуви, шкафами и даже диванами). Согласие на замки в лифте и использование ниши лифтового холла мы не давали. В случаях превышения допустимого уровня шума ночью (очень громкая музыка и шумные споры) у нас нет возможности «пойти мирным путём» и решить проблему разговором, прибывшие полицейские так же не могут решить проблему по причине невозможности попасть на этаж к нарушителям.

Скажите пожалуйста, к кому помимо УК и пожарной инспекции можно обратиться с жалобой на данную ситуацию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лифты и лифтовые шахты в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений. Всем жильцам должно быть обеспечено беспрепятственное использование лифтов. В противном случае нарушены права и законные интересы жильцов на комфортное жилье. Таким образом, ключи должны быть у всех жильцов. Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию или в суд. Если в принятом решении собственников помещений на установку замков было указано ограничение доступа к лифтам или холлам какой - то категории жителей, такое решение полежит отмене в части ограничения.