Жители 20 этажа МКД установили э/м замки на двери переходного балкона, что привело к сокращению проникновения посторонних лиц. Главный инженер УК требует, чтобы жители обратились в организацию

• г. Пермь

МКД, 20 этажей. С момента сдачи дома в эксплуатацию (2015 г.) проблемы повышенного внимания посторонних лиц к переходным балконам верхних этажей. Шумные компании, спиртные напитки, наркотики, мусор, испражнения, надписи на стенах, порча общего имущества МКД, агрессивное поведение по отношению к жителям.

Никаких мер по решению данной проблемы УК не принимала. Поэтому, по предложению Совета дома, на Общее собрание собственников были вынесены вопросы организации охраны дома и установке на каждом этаже электромагнитных замков на двери из лифтового холла и дверей с переходного балкона на лестничный пролет. Вопрос предварительно был согласован с организацией, обслуживающей пожарную сигнализацию в нашем доме.

Но, по причине неэффективной организации УК заочного голосования, ОСС не состоялось.

В связи с этим, отдельно проведенным собранием жителей 20 этажа было принято решение о самостоятельной установке на своем этаже и за свой счет э/м замков и замене двери на лестничный пролет (пластиковой на металлическую). Письменное разрешение от УК было получено.

Дверь и замки установлены. Ключи жителям этажа и комплект ключей в УК был предоставлен.

- 20 этаж является переходным для доступа на технический этаж сотрудникам УК и обслуживающих организаций. Таким образом, установленная нами дверь и э/м замки активно ими эксплуатируются

- Были зафиксированы факты проникновения посторонних на технический этаж с переходного балкона 20 этажа. Установка э/м замков исключила доступ на этаж посторонних лиц, а следовательно, привела к сокращению расходов УК на содержание и текущий ремонт МКД, т.к. прекратились случаи порчи общедомового имущества.

Сейчас, главный инженер УК настойчиво требует, чтобы жители этажа сами собрали деньги и обратились в организацию, обслуживающую пожарную сигнализацию в доме, для подключения э/м замков, чтобы они автоматически разблокировались при срабатывании пожарной сигнализации.

1. Чьим имуществом является установленная дверь и э/м замки, кем и за чей счёт должна обслуживаться эта система?

2. Правомерны ли требования главного инженера УК?

Кто должен платить и организовывать подключение э/м замков к пожарной сигнализации, если у УК с организацией, обслуживающей сигнализацию в доме, заключен договор, и взаимодействовать со всеми службами тоже обязанность УК?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ни кто не имеет права устанавливать ни каких дверей, не предусмотренных проектом, и дверь обязаны демонтировать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.