Правила увольнения на больничном - работодатель может уволить после получения заявления по собственному желанию

• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь на больничном. Если я, находясь на больничном, напишу заявление по собственному желанию, работодатель уволит меня через 14 дней с даты написания заявления, или может уволить любой датой в течение этих 14 дней. Примечание: эти 14 дней буду находиться на больничном. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По общему правилу, вы обязаны предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор не менее чем за 14 дней.

Течение 14-дневного срока начинается на следующий день после подачи заявления об увольнении.

По соглашению сторон этот срок может быть уменьшен (но для этого нужно и Ваше согласие и согласие работодателя).

Если такое согласие не достигнуто, увольнение будет только через 14 дней.