Задолженность предприятия по выплате алиментов на ребенка.

• г. Каменск-Уральский

Директор компании, где я работал не перечислял алименты с июля 2011 г. по январь 2012 года. Подскажите мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по взысканию алиментов и ответственность за нарушение данной обязанности возлагаются на все юридические лица, а также на индивидуальных предпринимателей, выплачивающих работникам заработную плату или иные выплаты. За неисполнение обязанности по взысканию алиментов установлена административная, а также уголовная ответственность. Так, в соответствии со ст. 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до 200000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.