Можно ли мне оформить опеку над внуком, если мать откажется от родительских прав в мою пользу.

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году была прооперирована по поводу рака груди. Сейчас все нормально, инвалидность снята. Можно ли мне оформить опеку над внуком, если мать откажется от родительских прав в мою пользу. Очень прошу помочь!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.145 Семейного кодекса РФ

ч.1. ОПЕКА !!! или попечительство устанавливается над детьми, оставшимися БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ !!!, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

ч.2.ОПЕКА !!! устанавливается над детьми, НЕ достигшими возраста 14-ти лет.

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО !!! устанавливается над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ОПЕКА !!! устанавливается над детьми, оставшимися БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ !!!, но в вашем случае при отказе матери ребёнка от своего ребёнка вы будете вправе требовать оформить опеку за собой !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2012г

19:08 моск.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 1 мая 1996 года №542

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ

РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),

ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

•Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета.

•Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации.

•Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций.

•Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

•Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета.

•Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке

Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Поэтому исходя из выше изложенного, если у вас НЕ имеются Ограничения перечисленные выше, то вы будете вправе оформить опеку над внуком !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2012г

19:20 моск.