Штраф за отсутствие тахографа - размер и ответственность для сотрудника ДПС при оформлении автомобиля на физическое лицо, а водителе является ИП

• г. Курск

В сумме какого размера и на кого, сотрудник дпс по закону обязан выписать штраф за отсутствие тахографа, если автомобиль оформлен на физическое лицо, а водитель ИП?

Ответы на вопрос (1):

Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (11.23 КоАП). Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (Закон о БДД, пп.9 ч.1 ст.20) обязанности по оснащению транспортных средств тахографами возложены на СОБСТВЕННИКОВ (владельцев) транспортных средств. Российское законодательство, в части возложения обязанностей по оснащению транспортных средств тахографами, в отношении иных лиц никаких положений не содержит.

Отсюда вывод, что на гражданина (водителя), не являющегося собственником (владельцем) транспортного средства, за рассматриваемые обстоятельства ответственность возложена быть не может. При этом, следует отметить, что в случае если указанные обстоятельства возникли по причине действий гражданина, например, водитель снял тахограф, тогда есть все основания привлечь его к ответственности в соответствии с указанным пунктом. Вопрос, связанный с обстоятельствами управления автомобилем самим собственником авто-в этом случае привлечение возможно, но иного субъекта – должностного лица. Если уполномоченное должностное лицо составляет протокол с фабулой: управлял автомобилем…. , и в качестве субъекта правонарушения указывает – водитель, можно утверждать, что в этом случае возбуждение дела об административном правонарушении является незаконным. Более подробную информацию можно почерпнуть из Постановления Верховного Суда РФ от 1 сентября 2017 г. N 34-АД 17-3