Мать ребёнка, имеющая двойное гражданство, возращается в Россию - возможные последствия и причины

• г. Самара

Родила ребёнка от итальянца в 2013 году в России, потом отец ребёнка итальянец приехал за нами и мы вместе так и не оформив отношения поехали к нему в Италию, ребёнок сейчас 6,5 лет имеет российское и итальянское гражданство. Отношения нп сложились и теперь я хочу вернуться в Россию но боюсь что отец ребёнка не позволит это сделать и придётся уезжать тайком... Какие могут быть последствия и почему я как мать ребёнка и российский человек должна жить в Италии если я этого не хочу.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в консульство РФ в ИТАЛИИ.

В Вашей ситуации, к сожалению, учитываются не Ваше "хочу или не хочу", а учитываются интересы ребенка и его отца. Ваши личные отношения (регистрация брака) не играют роль в этой цепочке. Он имеет право не давать согласие на вывоз ребенка за пределы Италии. Прежде чем предпринимать меры по вывозу ребенка получите грамотную консультацию о последствиях таких действий в Италии, так как это может быть воспринято как "похищение ребенка". Необходимо получить от отца согласие на проживание ребенка (постоянное место жительства) в России. Обратитесь с этим вопросом в консульское учреждение России в Италии.