Проблемы с бывшим мужем - уход за инвалидом, неучастие в воспитании ребенка и запрет на выезд за границу. Как изменить его отношение?

• г. Витебск

Бывший муж работает в Москве, а в Беларуси оформлен по уходу за инвалидом чтобы не платить алименты. В воспитании ребенка не участвует и не хочет давать разрешение на выезд за границу. Как призвать его к совести?

Ответы на вопрос (1):

По вопросу совести надо обращаться в другое место, а по разрешению ситуации, можете поступить следующим образом:

1. если получает пособие, но при этом работает, может быть привлечен к ответственности - надо будет написать заявление в правоохранительные органы о проведении проверки;

2. подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и на лишение его родительских прав - так как не участвует в воспитании детей, фактически уклоняется от их содержания.

3. пока не разрешатся 2 предыдущих вопроса подать иск в суд о разрешении выезда, к примеру для обучения, лечения и т.д.