Банк требует выплаты задолженности по кредиту - что делать и как вести себя в суде?

• г. Салехард

В 2012 году была взята карта Хоум Кредит Банка с лимитом 100000 руб. До октября 2016 года платила без просрочек по платежам, затем положение изменилось, но до сих пор плачу ежемесячно по 500 руб. Банк подавал в суд о выплате задолженности, но было решение мирового судьи о отказе. Банк снова подал в суд (районный). На данный момент по кредиту выплачено 600000 руб. Возможно ли что то предпринять? Как вести себя в суде?

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

В данной ситуации рекомендую Вам внимательно ознакомиться с копиями документов банка в которых указан их расчет суммы задолженности потому банки всегда их необоснованно завышают. В основном, это они делают на штрафах, пени и иных видах начисленных ими платежей. Делают это в расчете на то, что не осведомленные в этом граждане таких завышений не заметят. Если сами не справитесь, пригласите компетентного в этом юриста, который проверил эти расчеты. Если будут завышения, Вы имеете право в этой части данную задолженность не признавать. Если задолженность, указанную банком признаете в целом, то предпринимайте все возможные меры к тому, что уменьшить размер этой задолженности. Желаю удачи.

Надо документы смотреть и думать, что там можно сделать, как минимум снизить неустойку если ее заявили возможно, в остальном сложно сказать без документов.