Может она этим маневром хочет вынудить людей самим уволиться?

• г. Советская Гавань

Ситуация такая: коллектив состоит из 50 человек, 1-го мая 20-ти вручили уведомление о сокращении с 1 июля с.г. Теперь руководство отменяет приказ о сокращении и изменяет штатное расписание с 1.07.04 г. (заработная плата стала намного меньше). Может она этим маневром хочет вынудить людей самим уволиться? Коллектив в недоумении. Руководство ничего не объясняет, ссылается на то что сокращение будет произведено позже. Правы они или нет? И как это будет выглядеть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Споры об увольнении решаются в суде в тчение 1 месяца, другие споры - в тчение 3 месяцев. Просто так снизить заработную плату - изменить условия труда вам не могли . Вправе оспорить в судебном порядке.

ТК РФ

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.