Вопрос о праве ООП забрать ребёнка от прямых родственников из-за отсутствия документов на постоянную опеку

• г. Калуга

Ооп хочет забрать ребёнка от прямых родственников который был на временной опеке так как небыли вовремя собраны документы на постоянную опеку имеют ли они право.

Ответы на вопрос (1):

Да, потому что максимальный сок пребывания ребенка у родственников без оформления законного представительства 30 дней.

В отдельных случаях предварительная опека, а именно так это называется тк опека в приницпе временная, может быть продлена до 8 месяцев.

Если родственникам не хватило 6 месяцев для оформления, к тому же в Калуге, где очень лояльные органы опеки, то стоит задуматься над тем - а стоит ли из в приницпе назначать опекунами, то есть у ООП есть юридические и моральные основания ребенка забрать.