Уплата компенсации после развода - нужно ли платить налог?

• г. Москва

Бывший муж (после развода 10 лет) продал совместное имущество и выплачивает мне компенсацию деньгами. Нужно ли с них уплачивать налог?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно... Поскольку этот налог (с продажи) выплачивает продавец.

Раздел имущества это не доходы. Весь вопрос в том, как оформлена эта компенсация.

По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 02.03.2017 N 03-04-07/11811 (направлено Письмом ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624), сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению НДФЛ.