Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть подвальное помещение городу без потери денег?

• г. Белгород

Я арендовал подвальное помещение у городской администрации. Год назад, что бы не платить аренду выкупил помещение в рассрочку на пять лет. В этом году бизнес закрыл, т.е. помещение мне стало не нужно, а платить еще 4 года, пробовал его продать, за три месяца ни одного звонка, кстати купил помещение за 675 т. р. а опускал цену до 550 тысяч, покупателей так и не было. А теперь вопрос, можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть помещение городу без дальнейших денежных потерь, помещение мне просто не нужно и я не хочу дальше платить кредит за него. Спасибо если ответите.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, добрый день! В заключенном с вами договором может быть прописан порядок расторжения договора который вы обязаны соблюсти. Если указанные условия не прописаны, то вы вправе обратиться с заявлением о расторжении договора. При не достижении согласия за вами сохраняется право обратиться в суд.

Я так предполагаю, что Вы приобрели арендуемое нежилое помещение в рамках реализации положений 159-федерального закона как субъект малого и среднего предпринимательства.

Итак, по расторжению - изменение материального положения покупателя не является основанием для расторжения договора купли-продажи. На этот счет существует многочисленная судебная практика.

Так что, расторгнуть договор в данном случае можно только если город как ПРодавец на это согласится. Честно говоря, это маловероятно.

Но если Вы купили помещение по 159 закону, значит, это помещение должно находится в залоге у продавца до момента полной оплаты.

По закону продавец вправе обратить взыскание на заложенное имущество, если вы не будете платить выкупные платежи. В этом случае, помещение продается на торгах, вырученные деньги забирает продавец, а Вы погашаете свою обязанность по оплате приобретенного имущества.

Да,купил по 159 закону. Если я не буду вносить платежи, то помещение выставят на торги, я так понял, а если торги будут год идти, с меня что будут пеню в размере 0,01% в день (так в договоре написано) брать или продадут его дешевле чем я остался должен, то разницу с пеней с остатка моего долга с меня все равно возьмут?