Владением и собственностью на недвижимое имущество обладатель может обладать только при его регистрации в установленном порядке (ст. 130 ГК РФ). До подачи договора купли-продажи на государственную регистрацию, продав
199₽ VIP

• г. Томск

Помещение по акту, через месяц договорились с арендатором, что он купит данное помещение в течении года, пока не купил, платит по договору аренды. Заключили договор купли продажи, где прописали порядок оплаты и то, что через год после оплаты суммы договора подаём на гос. Регистрацию.

Покупатель (он же арендатор) платил аренду всего три месяца, по договору купли продажи заплатил часть суммы (33%) через год помещение вернул. Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается, пишет следующее:

" При заключении договора купли-продажи отдельный акт о передачи нежилых помещений от Продовца Покупателю не составлялся. Однако в соответствии с пунктом 2 ст. 224 ГК РФ: Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признаётся переданной ему с этого момента.

Таким образом в силу прямого указания кодекса нежилые помещения считаются переданными в соответствии с договором купли продажи и я владею ими как покупатель.

Так как арендные отношения, основанные на договоре аренды прекратились, отсутствуют правовые основания для начисления арендной платы и пени за просрочку платежей."

Кто то может составить аргументированный, со ссылкой на действующее законодательство, ответ и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (5):

Это может сделать любой нанятый юрист.

Стоимость по ст. 781 ГК РФ по договору оказания услуг от 500 рублей.

Поскольку заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Это в среднем.

А насчёт несостоявшегося продавца - он неправ.

Ст. 1005 ГК РФ обязывает его оплатить фактическое пользование.

Здравствуйте! Я так понимаю между Вами были заключены 2 договора:

1) договор аренды;

2)договор купли-продажи.

Если это так, то документальное оформление сделки в пользу покупателя! Им приведены аргументы в соответствии с законодательством, видимо он пользовался услугами грамотного юриста. Поэтому он вправе обратиться в суд за возвратом предоплаты по договору купли-продажи!

Это лучший ответ

В отношении момента возникновения права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, в ГК РФ даётся прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК)

Поэтому ссылка арендатора на п 2 ст 224 ГК РФ является несостоятельной

Право собственности у Покупателя не возникло, так как не была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю Имуществом Покупатель пользовался, поэтому если считать что нет договора аренды, то налицо неосновательное обогащение ст 1105 гК РФ в виде сбереженной арендной платы за пользование имуществом Такова должна быть ваша аргументация По сути ответ вам и готов. В ответе вы также можете указать что засчитываете предолату в счет погашения долга по арендной плате

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""ГК РФ Статья 224. Передача вещи

""1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

КонсультантПлюс: примечание.

О передаче недвижимости см. также статью 556, а о передаче предприятия - статью 563 ГК РФ.

""Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

""2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

Здравствуйте. А чего хотите Вы? Это принципиально важно в подходе к ответу. Ваш потенциальный покупатель прав в том, что он не является собственником помещения - договор в соответствии со ст. 551 ГК РФ, не зарегистрирован, права собственности у него не возникло, не прав в прекращении договора аренды (поскольку соглашения о его расторжении нет), но Вами были не верно оформлены отношения - в Ваше случае имеет место продажа помещения с рассрочкой платежа-по сути, Вы получали частями деньги по договору купли-продажи, не зарегистрировав его (должен был быть оформлен договор купли-продажи, проведена регистрация и оформлен залог недвижимого имущества)... По-сути, в настоящее время, если Вы желаете продать помещение пути 2 - 1) признавать совершенный договор предварительным... что сомнительно, 2) требовать письменно государственной регистрации договора и перехода права, а потом взыскивать деньги... что тоже в реализации сомнительно. Если Вы не хотите продавать помещение (что мне кажется более приоритетным), то также варианта 2-1) требовать уплаты арендных платежей (если они не производились - всё зависит от условий обоих договоров), 2) предложить произвести зачет полученной по договору купли-продажи предоплаты в счет арендных платежей...

--- Здравствуйте ИГОРЬ, условия дополнительной консультации из личной почты выбранного вами юриста. Она указана внизу ответов юриста. Согласно пункту 1 статьи 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В соответствии с пунктом 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Из содержания пункта 3 статьи 453 ГК РФ следует, что в случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения сторонами соглашения о расторжении договора, если иное не вытекает из этого соглашения. Удачи Вам и всего хорошего.