Моя тетя отписала на меня дарственную на земельный участок с домом и документы на меня уже оформлены как Собственника

• г. Белгород

Моя тетя отписала на меня дарственную на земельный участок с домом и документы на меня уже оформлены как Собственника, может ли ее дочь (гражданка Украины) оспорить ее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Теоретически оспорить можно любой договор. Практически, особенно в Вашем случае, это сделать очень трудно. Особенности данного договора заключаются в том, что даритель безвозмездно и добровольно передает одаряемому какое-либо имущество.

Поэтому дочере Вашей тети надо будет доказывать в суде, что данная сделка недействительна по причине совершенния её гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими либо под влияением заблуждения, либо под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

Мнение Вашей тети в данном вопросе тоже имеет большое значение. Если тетя будет говорить о добровольности заключения данной сделки, то недействительной её признать будет невозможно.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru