Что будет, если после отпуска я не приеду в военный вуз?

• г. Сыктывкар

Что будет, если после отпуска я не приеду в военный вуз?

Ответы на вопрос (2):

"

[/quote]Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся.

1. Общие положения

1.1. Положение устанавливает общие требования к процедурам отчисления слушателей и курсантов из ВА МТО или их восстановления для завершения обучения в академии (институтах), перевода в другие образовательные организации или из других образовательных организаций в академию (институты), а также перевода с одной образовательной программы на другую.

1.2 Основными условиями для восстановления слушателей и курсантов или их перевода со специальности на специальность, а также перевода из другой образовательной организации в академию (институт) являются:

наличие вакантных мест, которое определяется разницей между цифрами расчета комплектования на первый курс обучения по данному направлению подготовки (специальности) и фактическим количеством слушателей и курсантов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) на соответствующем курсе;

общая продолжительность обучения слушателя (курсанта) при переводе или восстановлении не должна превышать срока, установленного учебным планом для освоения образовательной программы по направлению подготовки (специальности), более чем на один учебный год;

уверенность руководства академии, факультета (института) в возможности дальнейшего успешного обучения слушателя (курсанта).

1.3. При переводе обучающегося академическая задолженность, как правило, не должна превышать 40% объема дисциплин учебного плана. Перезачет зачета на экзамен не допускается.

1.4. Восстановление в число обучающихся лиц, отчисленных ранее, может производиться в течение пяти лет после отчисления (при наличии свободных мест), но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

1.5. Академическая задолженность, возникшая в результате перевода или восстановления обучающегося, ликвидируется в порядке, установленном образовательной организацией.

1.6. Перевод и восстановление обучающихся производятся на основании личного заявления обучающегося и решения ученого совета академии.

1.7. Переводы (восстановления) осуществляются, как правило, в период летних и зимних каникулярных отпусков.

2. Отчисление обучающихся

2.1. Курсанты до заключения ими контракта о прохождении военной службы представляются к отчислению из академии (института) в установленном порядке:

по неуспеваемости;

по недисциплинированности;

по нежеланию учиться;

по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии);

в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам;

при отказе от заключения контракта о прохождении военной службы (не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения).

Слушатели и курсанты, проходящие военную службу по контракту, представляются к отчислению из академии (института) в установленном порядке:

по неуспеваемости;

по недисциплинированности;

по нежеланию учиться;

по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии);

в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам.

2.2. По неуспеваемости представляются к отчислению слушатели и курсанты, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию.

2.3. По недисциплинированности представляются к отчислению из академии слушатели и адъюнкты, имеющие дисциплинарное взыскание за совершение грубого дисциплинарного проступка.

По недисциплинированности представляются к отчислению курсанты за следующие грубые дисциплинарные проступки:

самовольная отлучка;

опоздание из отпуска, командировки и лечебного учреждения;

опоздание или самовольный уход со службы;

нарушение правил несения караульной, внутренней службы и боевого дежурства;

исполнение обязанностей по службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

нарушение требований безопасности, приведшее к потере работоспособности;

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

промотание или утрата военного имущества;

проступки в общественных местах во внеслужебное время.

Слушатель, обучающийся по заочной форме, представляется к отчислению из академии по недисциплинированности в случае:

объявления ему дисциплинарного взыскания за совершение грубого дисциплинарного проступка во время сбора;

на основании ходатайства командира воинской части, в которой слушатель проходит военную службу, о прекращении заочного обучения в связи с допущением им грубых нарушений воинской дисциплины.

3. Восстановление обучающихся

3.1. Офицеры, обучавшиеся по программам магистратуры и отчисленные из академии, военнослужащие, отчисленные из академии (института) с должностей курсантов, и граждане, отчисленные из академии (института) с должностей курсантов и уволенные с военной службы, могут быть восстановлены для продолжения обучения в академии. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) на том же курсе обучения при наличии вакантных должностей слушателей (мест для слушателей, обучающихся по заочной форме, должностей адъюнктов, должностей курсантов) по той же военной специальности (специализации), если с момента отчисления прошло не более пяти лет. При этом возраст офицеров должен позволять им заключить новый контракт на время обучения в вузе и на пять лет военной службы после его окончания. Повторное восстановление для продолжения обучения в военно-учебном заведении не допускается.

3.2. При отсутствии подготовки по военной специальности (специализации) военнослужащие, отчисленные из академии (института) с должностей курсантов, и граждане, отчисленные с должностей курсантов и уволенные с военной службы, могут быть восстановлены по другой военной специальности (специализации) в рамках одного направления подготовки. Офицеры, обучавшиеся по программам магистратуры и отчисленные из академии, восстановлению по другой военной специальности (специализации) не подлежат.

3.3. Восстановление для продолжения обучения офицеров, обучавшихся по программам магистратуры, и военнослужащих, отчисленных из академии (института) с должностей курсантов, производится в порядке перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в высшее военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части, где проходит военную службу военнослужащий.

Восстановление граждан, отчисленных с должностей курсантов и уволенных с военной службы, для продолжения обучения или прохождения государственной итоговой аттестации, в том числе повторной, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по ходатайству военного комиссара по месту жительства граждан.

В случае отказа в восстановлении для продолжения обучения в воинские части (военные комиссариаты) направляются мотивированные заключения.

3.4. Для принятия решения о восстановлении представляется следующий комплект документов:

для граждан:

ходатайство начальника отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по месту жительства кандидата на восстановление;

результаты проведения соответствующих мероприятий по отбору кандидата, поступающего на военную службу по контракту (в том числе заключение ВВК, карта профессионального психологического отбора);

заключение ученого совета о возможности (целесообразности) обучения в академии (институте), в том числе с учетом анализа обстоятельств и причин отчисления – выписка из протокола заседания ученого совета;

материалы по отчислению кандидата на восстановление:

копия выписки из приказа об отчислении из академии (института);

заключение ученого совета о возможности (целесообразности) дальнейшего обучения – выписка из протокола заседания ученого совета;

копия служебной карточки курсанта;

копия учебной карточки курсанта;

копия служебной характеристики (на момент отчисления);

копия социально-психологическая характеристики (на момент отчисления);

имеющиеся материалы индивидуальной работы с курсантом по проблемам его дальнейшего обучения (на момент отчисления);

другие материалы в соответствии с причинами отчисления.

Для военнослужащих:

ходатайство командира воинской части (соединения, объединения организации Вооруженных сил), где проходит военную службу военнослужащий;

представление начальника академии (института) с ходатайством о восстановлении;

итоговое заключение о профессиональной пригодности кандидата, вынесенное подразделением профессионального психологического отбора академии (института) с учетом результатов его изучения в ходе обучения;

заключение ученого совета о возможности (целесообразности) обучения в академии (институте), в том числе с учетом анализа обстоятельств и причин отчисления – выписка из протокола заседания ученого совета;

материалы по отчислению кандидата на восстановление:

копия выписки из приказа об отчислении из академии (института);

заключение ученого совета о возможности (целесообразности) дальнейшего обучения – выписка из протокола заседания ученого совета;

копия служебной карточки курсанта;

копия учебной карточки курсанта;

копия служебной характеристики (на момент отчисления);

копия социально-психологическая характеристики (на момент отчисления);

имеющиеся материалы индивидуальной работы с курсантом по проблемам его дальнейшего обучения (на момент отчисления);

другие материалы в соответствии с причинами отчисления.

3.5. Ходатайства о восстановлении для продолжения обучения рассматриваются на ученом совете академии. Значения показателей и критериев, на основании оценки которых ученый совет принимает решение о восстановлении, согласовываются с Главным управлением кадров и утверждаются начальником академии.

3.6. Восстановление для продолжения обучения в академии (институте) производится по представлению начальника академии приказом статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

3.7. Слушателям и курсантам, не прошедшим (не завершившим) ГИА по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, подтвержденных документально), может предоставляться возможность пройти (завершить прохождение) ГИА без отчисления из академии (института), не позднее шести месяцев, начиная с даты, указанной на документе, предъявленном обучающимся. Дополнительные заседания ГЭК организуются академией (институтом) в согласованные с Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации сроки.

3.8. Слушатели и курсанты, не прошедшие ГИА по неуважительной причине или получившие в ходе ее прохождения неудовлетворительную оценку и отчисленные из академии (института), имеют вправо пройти ГИА повторно не ранее чем через год, но не позднее, чем через 5 лет после прохождения ГИА впервые.

3.9. Для прохождения повторной ГИА лицо, не прошедшее ГИА по неуважительной причине или получившее неудовлетворительную оценку в ходе ее прохождения, должно быть восстановлено в академию (филиал) на период времени, установленный академией (институтом) самостоятельно, но не менее предусмотренного учебным планом соответствующей образовательной программы для прохождения ГИА.

3.10. Допуск иностранных военнослужащих к повторной государственной итоговой аттестации осуществляется в порядке и сроки, установленные для государственной итоговой аттестации выпускников в академии (институте).

3.11. Обучение восстановленных в академию (институт) слушателей и курсантов осуществляется на общих основаниях и в порядке, установленном академией (институтом).

4. Перевод обучающихся

4.1. Перевод слушателей академии на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую, а также в другое высшее военно-учебное заведение не производится.

4.2. Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую осуществляется решением начальника академии по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу.

4.3. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки. Перевод осуществляется по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, установленному в академии.

4.4. В случае различий в учебных планах начальник вуза, в который переводится курсант или восстанавливается военнослужащий (гражданин, отчисленный из военно-учебного заведения с должности курсанта), определяет перечень подлежащих сдаче дисциплин (модулей, учебных предметов, курсов, циклов) и сроки сдачи экзаменов (зачетов) по ним. Для таких военнослужащих разрабатывается индивидуальный учебный план.

4.5. Процедура перевода включает:

подачу рапорта о переводе и согласование его с учебно-методическим отделом и заместителем начальника академии (института) по учебной и научной работе;

определение разницы в учебных планах и установление академической задолженности;

принятие решения о возможности перевода на основании ксерокопии зачетной книжки обучающегося;

разработку индивидуального плана ликвидации академической задолженности (при ее наличии);

ликвидацию академической задолженности;

получение заключения ученого совета о возможности (целесообразности) перевода;

издание приказа о зачислении (отчислении) в связи с переводом в другую образовательную организацию (из другой образовательной организации).

4.6. При переводе общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе обязательные базовые, перезачитываются в объеме, изученном слушателем (курсантом). При этом обеспечивается возможность курсанту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном ФГОС по образовательной программе, на которую он переводится.

Дисциплины, изученные обучающимся по выбору или факультативные, могут быть перезачтены по его желанию.

4.7. При переводе курсанта на родственную образовательную программу перезачитываются математические и общие естественнонаучные дисциплины, а также все дисциплины по выбору.

4.8. При переводе курсанта на родственную образовательную программу сдаче подлежат предметы, составляющие разницу:

в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего ФГОС по математическим и общим естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право изменять дисциплины;

в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента соответствующего ФГОС по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

4.9. Курсант должен ликвидировать академическую задолженность до начала следующей экзаменационной сессии.

4.10. При переводе курсанту образовательной организацией, в которой он обучается, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, установленному в академии, подтверждающая объем изученного материала в часах и с оценками по видам отчетности. При различии в учебных планах начальник образовательной организации, в которую военнослужащий переводится, определяет перечень учебных дисциплин (разделов, тем), подлежащих сдаче, и сроки ликвидации академической задолженности.

4.11. На иностранных военнослужащих, признанных непригодными к дальнейшему обучению по установленным специальностям (специализациям), начальник академии представляет в ГУ МВС и по подчиненности предложения национальному командованию об обучении их по другим специальностям (специализациям), о переводе в другие образовательные организации или об откомандировании на родину.

Перевод иностранных военнослужащих из одной образовательной организации в другую, изменение специальностей (специализаций) и сроков обучения (подготовки) осуществляются решением начальник ГУ МВС.Подробнее ➤[quote]

"

Здравствуйте, в случае неявки Вас в военное образовательное учреждение свыше 10 суток, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 и 4 ст. 337 УК РФ.