Непогашенный кредит вызывает проблему - как закрыть дело и взыскать задолженность?

• г. Санкт-Петербург

Возник.

Недавно получил письмо от Мирового судьи СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о непогашенном кредите, подавали на меня коллекторское агенство. Требуют взыскать с меня задолженность за период 2012 по 2013, которая образовалась.

Хочу подать апеляцию и закрыть дело. Т к знаю, что срок кредита уже больше 3 лет.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы получили приказ, то необходимо подать не апелляцию, а заявление мировому судье в произвольной форме об отмене судебного приказа.

Спасибо за объяснение!

Вам необходимо в 10 дневный срок обратиться к мировому судье с заявлением (это указано в конце судебного приказа). Срок как правило отсчитывается либо от даты указанной на обороте почтового конверта либо с даты получения если у Вас есть копия почтового уведомления или это постовое уведомление вернулось в суд. Коллекторы и банки потому и подают заявление на выдачу судебного приказа потому, что в этом случае 3 х летний срок не применяется, а приказа обжалуются в общем порядке не зависимо от Ваших доводов.

Спасибо, что проконсультировали!

Тут надо не жалобу подавать, а возражение на отмену приказа в течении 10 дней с момента его получения, приказ отменят. Потом они будут иметь право обратиться в суд в общем порядке, там назначат заседание и уже там нужно будет спорить по срокам давности и т.п. Так просто дело прекратить не получится там есть процедура определенная. Сейчас нужно отменить приказ и ждать суда.