Обязанности управляющей компании по поверке общедомового счетчика на отопление

• г. Великий Новгород

Общедомовой счетчик на отопление является в общедомовым имуществом многоквартирного дома. Управляющая компания обязана в установленные сроки производить его поверку, т.к это входит в "содержание и текущий ремонт" ,за который платят собственники квартир. Я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Логика у Вас правильная - общедомовой счетчик - это общее имущество.

Существуют Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя").

В них, в частности, сказано (п. 3 - основные понятия):

"неисправность средств измерений узла учета" - состояние средств измерений, при котором узел учета не соответствует требованиям нормативных правовых актов, нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации (в том числе в связи с истечением сроков поверки средств измерений, входящих в состав узла учета, нарушением установленных пломб, а также с работой в нештатных ситуациях);

То есть, отсутствие поверки - это неисправность. А неисправность общедомового имущества обязана устранять Управляющая организация.