Истек срок договора на покупку дома - как вернуть задаток со строительной компании?

• г. Уфа

Был подписан предварительный договор со строительной компанией на покупку дома с земельным участком с внесениием задатка 340 тыс. руб. оплата оговорена средствами ипотеки на дом, не на долевое участие.

Срок договора истек, у строительной компании нет построенного дома.

Нужно вернуть задаток.

С заявлением к застройщику обращался, ответа не получил. Заявление заказным письмом отправил повторно, с требованием вернуть задаток в двойном размере.

Каков порядок подачи иcка в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если заявление оформлено правильно то второе писать нет необходимости, скорее всего это не возврат задатка и невыполнение договора подряда, нужно смотреть документы.

Порядок прост: составляете исковое заявление, прилагаете к нему копии документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в иске и подаете лично в суд или почтой заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте!

Вы пишите, что срок предварительного договора истек, после чего последовало обращение к застройщику о возврате задатка. То есть, в период действия предв. Договора ни одна из сторон не обратилась к другой с требованием о заключении основного договора. Следовательно, предв. Договор прекратил свое действие, при этом нет вины какой-либо из сторон в нарушении его условий.

В такой ситуации, полагаю, речь можно вести лишь о возврате задатка в однократном размере в качестве неосновательного обогащения застройщика.

Каков порядок подачи иска: готовите исковое заявление с приложением обосновывающих требование документов, делаете копию всего комплекта для ответчика, направляете ему этот комплект заказным письмом, к своему иску прилагаете почтовую квитанцию об отправке и подаете его в суд.

Здравствуйте. Подобные консультации (как составить иск, как его правильно подать) являются платными. Именно поэтому никто из коллег не изложил вам развёрнутую инструкцию. Если планируете самостоятельно составлять иск - почитайте ст. ст. 131, 132 ГПК.

Могу также добавить, что не факт, что у вас именно задаток, а не аванс, в предварительном договоре должно быть конкретно написано, что 340 т.р. это именно задаток, либо должно быть отдельное соглашение о задатке. Нередко люди путаются, и предварительную оплату называют задатком, хотя это аванс. Если это аванс, то о взыскании двойного размера речи быть не может, только сам аванс и %% за неправомерное пользование им.