Процесс восстановления постановления об алиментах - с какого месяца должник должен начать платить - с момента пропуска платежа или с даты подачи заявления о восстановлении

• г. Мурманск

Постановление об алиментах было приостановлено, платил должник по договоренности. Хочу восстановить, восстановление будет с того месяца с которого не платил? Или с даты заявления о восстановление производства алиментов. Соглашение устного характера было. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, если Вы отозвали исполнительный документ (это может быть исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов на ребенка, заверенное нотариусом) о взыскании алиментов на ребенка с его отца у судебного пристава-исполнителя, то судебный пристав-исполнитель в этом случае не "приостанавливает" исполнительное производство, а выносит Постановление на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" об окончании исполнительного производства и возвращает взыскателю алиментов исполнительный документ.

Во-вторых, Вы вправе в ЛЮБОЕ время на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ снова с письменным заявлением передать исполнительный документ снова в Службу судебных приставов, после чего судебный пристав-исполнитель заново возбудит исполнительное производство в отношении отца вашего ребенка.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Исполнительное производство будет возбуждено судебным приставом с той даты, когда ему передадут ваше заявление с исполнительным документом.

В-третьих, как получите новое Постановление о возбуждении исполнительного производство в отношении плательщика алиментов от судебного пристава-исполнителя, так напишите ему на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ о расчете задолженности для отца вашего ребенка на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ за тот период, когда он Вам не платил алименты на ребенка.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Так что найдите в своей жизни 30 минут, что бы ознакомиться самой с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом № 229-ФЗ, что бы лучше знать все вопросы, связанные со взысканием алиментов на ребенка. Это Вам пригодится.

Всего Вам доброго.

Ваше производство не приостановлено, а прекращено. Нужно заново подавать исполнительный лист. Если сможете доказать, что алименты не уплачивались, то сможете взыскать задолженность. Платил должник лично в руки или через банковский перевод?