Как отсрочить или рассрочить платежи по налогу на коммерческую недвижимость, учитывая финансовые трудности и наличие ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Сложилось такая ситуация, имею коммерческую Недвижимость, надо до начала декабря заплатить налог, но таких денег не имею плюс младенец на иждивении, возможно ли отсрочить платёж? Или сделать рассрочку чтоб платить частями?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и приложить документы, подтверждающие ваше финансовое и имущественное положение.

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;