Подскажите, какие есть способы избежать уголовной ответственности?

• г. Щелково

В квартире проживают: пожилые мама и папа, их дочь с ребенком и муж дочери (в разводе, но живут вместе). В один день муж дочери не пустил в квартиру приятельницу матери-пожилую женщину, с которой у него последние 3-4 года конфликтные отношения-словесные перебранки (она настраивает семью против него, хочет чтоб его выгнали). Пытался захлопнуть дверь перед ее носом, за что получил банкой варенья по голове. Случилась потасовка, которая длилась 1 минуту, т.к. на шум прибежали мама и папа и их разняли. Все живы-здоровы, только эта бабуля подсуетилась и побежала к судмедэксперту снимать побои (ударилась боком об тумбочку стоящую на лестничной клетке, когда муж дочери выпихивал ее за дверь). Так же предъявила ему клок якобы вырванных волос. И написала иск. заявление в суд (во всех красках).

Было предварительное слушание. По итогам слушания, судья предложила (посоветовала) попытаться пойти на мировую (просить прощения, чтоб она забрала заявление, ибо иначе ему грозит уголовная ответ-ть). Просить прощения он не будет. А она такое даже не простит (для нее важно уничтожить человека). Бабуля-гроза нашего дома, постоянный посетитель Администрации города, ЖЭКов, отделения милиции на предмет подачи жалоб, заявлений.

Ситуация комичная, т.к. раздута до невероятных размеров. С другой стороны к ней нельзя не относиться серьезно. Т.к. может повлиять на дальнейшую жизнь (например, проблемы с трудоустройством в будущем).

Сейчас решили написать встречный иск, т.к. бабуля замахнулась банкой варенья первая. И представить это как самооборону. Хотя в заявлении милиции все это указано.

К делу не относится, но сегодня составили коллективное заявление от жителей нашего дома, что бабуля неадекватная, провоцирует людей на конфликты и лезет в личную жизнь (бабуля допекла соседку, которая таким способом решила найти на нее управу). Подписало 20 человек. Одно из них для милиции, второе для психдиспансера. Это можно как-то использовать?

Заранее спасибо за советы!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, писать Вы конечно можете что угодно, но для возможного успеха в суде, Вам надо в первую очередь позаботиться именно о юридически грамотной защите в суде. Ситуация у Вас очень и очень сложная, так как у бабули побои есть, а у Вашего мужа, судя по всему их нет. Тут надо приложить просто невероятные усилия, чтобы "вытащить" мужа из этой проблемы без судимости. Всё будет решаться, в основном, в суде первой инстанции.