Как развестись с мужем, который настоятельно против, и как решить вопрос с детьми?

• г. Пермь

Я хочу развестись с мужем. Он против. У нас с ним двое детей: одной 3 года, другой 1 год.

Причиной развода является то, что он пьёт каждый день. Уезжает на работу на 2 месяца, а как приезжает так все это время пьет (2 месяца дома находится). В браке 3 года. Живём с моими родителями. Я уже устала от всего этого, надоела его пьяная физиономия.

Подскажите, как мне быть? Куда писать заявление чтоб нас развели? С кем останутся дети? Чего ожидать?

Ответы на вопрос (4):

В суд по месту регистрации вас и детей заявление подаётся, его составление можете заказать тут на сайте юристу в личной переписке.

Подавайте в суд о разводе и о порядке общения с детьми, также можно подать на алименты. Подаёте иск по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день.

Детей оставят с Вами в любом случае. Вряд ли суд отдаст детей в таком возрасте отцу, который работает вахтовым методом.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на детей и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте!

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке.

Подавайте иск в суд.

Дополнительно к исковому заявлению можно представить соглашения о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.

Также можно приложить документы, подтверждающие причины для расторжения брака (например, справку о наличии у супруга заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом).