Bывший военнослужащий забирает служебную квартиру у многодетной семьи - куда можно обратиться?

• г. Волгоград

Бывший муж военнослужащий. Служебную квартиру давали на всю нашу семью (6 человек). Я сейчас с 4 детьми снимаю малогабаритную квартиру. А ОН ТАК И ОСТАЛСЯ ЖИТЬ ОДИН В 80 КВАДРАТАХ. ОН ЭТИМ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ, ЧТО Я С ДЕТЬМИ ЖИВУ В МАЛОГАБАРИТНОЙ КВАРТИРЕ И ПОДАЛ В СУД, ЧТО У НЕГО ПРОЖИВАНИЕ И УСЛОВИЕ ЛУЧШЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. ВОПРОС: КУДА ОБРАТИТСЯ, ЧТОБ У НЕГО ЗАБРАЛИ НЕ ПОЛОЖЕННУЮ ЕМУ КВАРТИРУ 80 КВАДРАТОВ. ВЕДЬ СТОЛЬКО МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ЖДУТ В ОЧЕРЕДИ НА БОЛЬШИЕ МЕТРЫ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что действующее законодательство допускает сохранение за военнослужащим в случае изменения состава семьи права пользования на служебное жилое помещение плошадью более 18 кв.м на человека.

Вместе с тем, по данному вопросу можете обратиться в орган жилищного обеспечения (РУЖО МО РФ), который распределил супругу служебное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в аварийном доме, семья из пяти человек, мы собственники квартиры, но нас признали малоимущими и поставили на очередь, сказали что дадут квартиру на каждого члена семьи сколько полагается квадратов, а сейчас уже говорят что нам не положено много квадратов, сколько сейчас у нас есть квадратов столько и дадут, у нас 38,4 квадрата наша квартира, как правильно по закону?

У нас такая ситуация, с мужем в процессе развода, он военнослужащий и стоит на очереди на служебную квартиру на всех члены семьи. У нас двое несовершеннолетних детей поэтому должны дать трёхкомнатная квартиру. Но так как мы разводимся и естественно меня с детьми никто в служебную квартиру не пустит жить, подскажите куда можно обратиться мне чтобы его поставили на очередь служебной квартиры положенной ему как на одного члены семьи? То есть на однокомнатную а не трехкомнатную.

В 2000 году мы с мужем и двумя детьми получили служебную квартиру в Североморске-3 Мурманской области, квартиру получил муж так как был военнослужащим, а в 2005 году мы разошлись. Мужу дали однокомнатную квартиру, а я с детьми осталась в служебной квартира основным квартир ослепил ком так и остался бывший муж. Как мне расслужебить квартиру, куда обратиться? Спасибо.

Что мне делатьи куда обращаться? Я военнослужащий и мне дали служебное жилье, но там прописана бывшая жена и двое детей. Бывшая жена отсудила служебную квартиру и её оставили там жить. У меня новая семья. Где мне жить, ведь я снимаю квартиру и еще плачу коммуналку в служебной квартире но там не живу. Помогите в моем сложном вопросе. С уважением Михаил.

Развелась с мужем год назад, квартира в которой прописаны - приватизированная в равных долях на каждого члена семьи, на мужа, на меня и двух детей один несовершеннолетний сын инвалид второй в армии сейчас. Вопрос вот какой эту квартиру давали мужу от министерства обороны в браке потом ее приватизировали, бывший муж поставил условия на продажу квартиры что от продажи деньги пополам, я с таким условием не согласна, сей час я живу на съемной квартире с детьми, он один в трехкомнатной, за квартиру коммуналку я не плачу, он сменил замки в той квартире и доступа мне нет, прав ли он в таком случаи что деньги пополам от квартиры и должна ли я ему возмещать деньги за то что он оплачивает квартплату.

У нас сложный вопрос. Обьясню кратко. Отец 5 лет уже как на пенсии, всю жизнь проработал пожарником. С 1987 года нам дали служебную квартиру в самой пожарной части (1-2 й этаж гаражи и служебные кабинеты, 3-4 этажи - семьи работников. Наша семья состоит из 6 человек (родители и нас 4-ро). Долгое время мы жили в 2-х комнатной, а с 1997 го нам дали в том же служебном доме 3-х комнатную. Многие пожарники вышев на пенсию, после долгих лет службы, получили уже не служебные квартиры. У нас многодетная семья. И при всём при этом моя мама дважды стояла в очереди квартиру 28 лет. Но как только подходила наша очередь, нас снимали. И дважды из-за того, что отдавали квартиру каким-то чиновникам и высшыму начальству. Я старшая из детей, на данный момент жду ребёнка. Мужа в служебной квартире прописывать начальник отказал. Пришлось искать друзей, чтобы прописать у них мужа. А когда родится ребёнок, куда мне его прописывать? И мама не раз собирала документы и писала вам. Начальник пожарки говорит, что когда давали квартиры, то пожарная охрана называлась МЧС, а сейчас переименновали. И никто больше этим не занимается. У мамы просто руки опустились. Куда ешё можно обратится в нашей ситуации? По какому праву без всяких оснований нас (многодетную семью) дважды снимали с очереди на квартиру? И в данный момент все дети выросли. Младшему уже 18.Мы так же продолжаем жить в служебной квартире. И разменять естественно никак не имеем право. И другой жилой плошади естественно нет. Подскажите пожалуста, каким образом можно всё доказать? Почему многодетные семьи столько лет ждут пустых обешаний, а чиновники делают, что хотят? Мы 28 лет ждём квартиру.

Мой муж - военнослужащий. Мы 2 месяца назад получили 2-комнатную квартиру от Министерства обороны на нашу семью, состоящую из 3-х человек: муж, я и наш несовершеннолетний ребенок. Квартира является собственность МО РФ, находится в соц. найме. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является главным квартиросъемщиком. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Для нас с ребенком он создал невозможные для проживания условия. Он говорит, что мы с ребенком можем там проживать, но своими действиями делает наше проживание там невозможным (закрыл клапан приточной вентиляции на кухне, где находится газовый котел, тем самым создавая опасные для жизни условия и по сей день не восстанавливает клапан, ввозит в квартиру старые чужие вещи, вся квартира в строительной пыли и т. д. Распускает руки). На следующий день говорит, что меня там никто не ждёт. Собирается разводиться. Я с ребенком 2 месяца живу у своей матери. Я хочу подать заявление в суд на раздел квартиры. Возможно ли разделить эту квартиру и на что я с ребенком могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Олеся живу в Челябинске. У меня такая ситуация у меня бывший муж. Военнослужащий в сентябре 18 г он получил служебную квартиру но при этом у нас было на грани развода он просит документы у меня свидетельство о браке сведетельсво о рождении детей я значит дала он сказал что я буду жить с детьми но он просто нас кидает с 2 малолетними детьми меняет ключи в служебной квартире и оставляет нас в съемной вот я теперь хочу чтобы эту квартиру у него забрали потому что 3 комнатную давали на семью но не одному ему а он живёт с новой девушкой я конечно понимаю что я уже не могу там жить по тому что мы сним теперь не муж и жена но эту квартиру он должен сдать и стать опять на очередь только ну не как на 3 комнотную просто один без предел в этой части кому хочу тому дом квартиру хочу просто ос таться при своих интересах.

Семь из 4-х человек имеет приватизированную неблагоустроенную квартиру. Квартира приватизированна на жену и 2-х детей. На момент приватизации дети были несовершеннолетними. В данный момент вся семья проживает в служебной квартире, все в ней и прописаны. Муж военнослужащий. Ворос: влияет ли эта приватизированная квартира на получение сертификата мужу на всю семью? Если да, то что с ней делать?

Я стою с мамой на очереди с 1987 года (на получении квартиры, как многодетная семья), а сейчас у меня своя семья (ребенок и муж), мужа не признали нуждающимся, а меня поставили на очередь жилье для молодежи (в 2013 г-была 23,2014-51,а в 2015-62). Объясняют это тем, что впереди много многодетных семей-вот они и получают! Я ведь тоже из многодетной семьи, почему мне не дают субсидию? И сказали по исполнению 35 лет меня снимают с очереди (сейчас мне 34). Может подскажите куда обратиться-ведь не справедливо! Мамина очередь совсем не двигается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение