Правовые аспекты развода супругов - действие решения суда, имущество и согласие при продаже

• г. Симферополь

Если есть решение суда о разводе супругов, а свидетельство о расторжении брака будет только 15 декабря. Брак считается расторгнутым? Имущество приобретенное после решения суда считается совместно нажитым? Согласие супруга при продаже этого имущества нужно будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если решение вступило в законную силу, то да.

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в силу. Таким образом имущество, приобретенное после вступления в силу решения суда не считается совместно нажитым и согласие супруга при продаже не требуется. Если имущество приобретено до того, как решение вступило в силу, оно считается совместно нажитым и соответственно необходимо согласие супруга.