Смена взыскателя и судебный приказ
199₽ VIP

• г. Вологда

В 2011 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности банку. В августе 2014 года банку был выдан дубликат этого судебного приказа. В это же время между банком и коллекторским бюро был заключен договор уступки права требования. В июне 2016 года коллекторское бюро обратилось в суд с заявлением о замене стороны в гражданском деле. Суд удовлетворил. Определение вступило в силу в 25 ноября 2016 года. В начале ноября 2019 года коллекторское бюро обратилось в ФССП для взыскания задолженности по приказу от 2011 года с определением о смене стороны взыскания. Вопрос такой: влияет ли на течение срока исковой давности по представлению судебного приказа к исполнению замена взыскателя? Если нет, мог ли пристав возбудить исполнительное производство? Если да, то к кому мне обращаться по решению данного вопроса? Спасибо!

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Даже если было процессуальное правопреемство согласно ст.44 ГПК РФ вследствие цессии (ст.388 ГК РФ), это не означает, что каким-то образом меняется срок предъявления исполнительного документа к исполнению согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Не влияет. И если пристав возбудил исполнительное производство, то обжалуйте. Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении исп. производства судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года (ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве"). Замена стороны исполнительного производства этот срок не возобновляет.

Поэтому можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства. Но учтите, что срок на обжалование составляет всего 10 дней. Поэтому поспешите.

Юля!

Отвечу понятней. Срок предъявления решения и самого исполнительного листа в ССП для возбуждения ИП установлен в три года. Пристав не прав, что возбудил ИП.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Всего вам доброго!

Юлия, в порядке статьи 152 Гражданского процессуального кодекса РФ судья на предварительном заседании рассматривает и ходатайство ответчика о применении срока давности. Ответчик должен обязательно внести ходатайство по той причине, что срок действия коллекторов истёк в 2017 году.

Основания перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению установлены ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве". Замена стороны взыскателя срок не прерывает. Поэтому если исполнительный лист не предъявлялся к исполнению, то обжалуййте постановление о возбуждении исполнительного производства в районный суд.

То,о чем Вы пишите в своем вопросе называется правопреемством в исполнительном производстве ст 52 нижеуказанного закона, когда взыскателем вместо банка становится коллекторское бюро.

В статье 52 данного закона сказано:Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Замена взыскателя не влияет на трехгодичный срок предъявления судебного приказа как исполнительного документа для возбуждения исполнительного производства-статья 21 нижеуказанного закона. Пристав коль пропущен срок предъявления судебного приказа должен был отказать в возбуждении ИП Если ИП возбуждено то нужно в суде оспаривать постановление пристава о возбуждении ИП

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

С учетом вашего уточнения к вопросу можно определенно заявить, что все законно и нарушений ФЗ "Об исполнительном производстве" со стороны судебного пристава нет. Действительно, суд применяет срок давности только по заявлению ответчика, а не автоматически, поэтому и решение суда законно и действия судебного пристава. В такой ситуации нужно либо решение суда исполнять, либо его обжаловать в вышестоящий суд. Других вариантов нет.

Пристав утверждает, что с его стороны не было нарушений. Я правильно поняла, что для него мне нужно сослаться на ст. 44 ГПК РФ? Спасибо.

На пристава прежде всего распространяются статьи 21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". На них ссылайтесь. Там прописаны сроки предъявления исполнительных документов. И если они пропущены, то дело не должны возбуждать.

Пристав говорит, что определение о смене взыскателя было вынесено, и суд не посчитал, что сроки прошли, соответственно с момента вынесения определения не прошло 3 года. Я ему говорю, что я не подавала на пропуск срока исковой давности, т.к. на тот момент он уже истек, и взыскание невозможно. Суд не выносит решения о пропуске срока без заявления ответчика. И так как не было отмены приказа, оснований для отказа у суда не было.

Пропуск срока заявляется стороной по делу в судебном заседании, ст.196 ГК РФ, иначе и за 100 лет могут насчитать. Читайте мой ответ выше и автоподпись.

А в этом случае и не подается заявление о пропуске срока исковой давности, т.к. это исковая давность, а срок для подачи исполнительного документа, предусмотренный ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Что касается срока обращения в суд по ст.44 ГПК РФ, то его нет. Т.е. нет ограничений. В исковую давность же изначальный кредитор уложился.

Исходя из ответов, правильно ли я поняла. Даже если смена взыскателя была сначала по договору уступки права требования, а затем и по решению суда, кот. прошел в 2016 году., срок давности на представление судебного приказа все равно начинает течь с момента вступления его в законную силу, а не от определения суда о смене взыскателя? Судебный пристав ориентируется на определение от 2016 года, а не на судебный приказ. Именно от него он и считает срок. Судебного пристава интересует, почему судья при смене стороны взыскания не указал на сроки давности. Я объясняю, что была не в курсе данного судебного заседания, и возражений не представляла. И, если я верно думаю, суд не может отказать в смене, если не было отмены приказа, и может вынести такое решение даже спустя 10 лет?

Да, смена взыскателя не влияет на срок предъявления исполнительного документа, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Суд не сможет отказать в смене взыскателя, а вопрос по сроку предъявления исполнительного листа решается на стадии исполнительного производства.