Указание о сроке подачи заявления об отмене заочного решения и моменте вступления решения в законную силу

• г. Владимир

В решении суда написано: "Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии такого решения".

Это решение ему выслано по почте. Если он его не получит, то с какого момента решение вступит в законную силУ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соотв. С ГПК РФ Статья 209 часть 1. Вступление в законную силу решений суда:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Согласно 321 ст. ГПК срок для апелляционного обжалования - месяц со дня принятия решения по делу в окончательной форме.

С уважением, Панин М.С.