Работник взял на время из отдела кадров трудовую книжку и потерял ее, разьясните дальнейшие действия отдела кадров.

• г. Москва

Работник взял на время из отдела кадров трудовую книжку и потерял ее, разьясните дальнейшие действия отдела кадров. Нужно ли собирать работнику справки. Как правельно востановить трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Работнику следует выдать дубликат трудовой книжки с соблюдением нижеследующих требований. Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (пункт 31) лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Согласно пункту 32 указанных Правил при оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся: а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами (с учетом этого работнику придется собрать определенные документы с прежних мест работы); б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работник хочет взять на один день свою трудовую книжку, хранящуюся в отделе кадров, чтобы снять с нее ксерокопию. Как должен поступить работник отдела кадров? В каких случаях можно выдать работнику по его просьбе трудовую книжку на определенное время?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник взял в отделе кадров под расписку трудовую книжку, мотивируя тем, что это требует УПФР. Прошел месяц, сейчас работника нужно увольнять, трудовую он приносить не хочет. Что делать?

Утеряна трудовая книжка. Работник был оформлен на работу. Сохранилась заверенная начальником отдела кадров трудовая книжка. Как восстановить трудовую книжку.

1.В настоящее время обязан ли работодатель сам заводить трудовую книжку работнику или работник может купить книжку и принести в отдел кадров?

2.Предыдущий инспектор отдела кадров допустила ошибку и записала водителю 2 кл, третий класс в трудовую, как теперь по прошествии 8 лет исправить эту ошибку?

Работник хочет взять на один день свою трудовую книжку, хранящуюся в отделе кадров, чтобы снять с нее ксерокопию. В каких случаях можно выдать работнику по его просьбе трудовую книжку на определенное время.

Работник взял в отделе кадров трудовую, для переоформления пенсии в пенсионном фонде еще в феврале, и до сих пор не вернул в отдел кадров. Как быть, какие меры воздействий можно применить к работнику в этом случае! Можно ли работать на предприятии без трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказать банковскому работнику в предоставлении приказа об увольнении работника по телефону. Я работник отдела кадров. Спасибо.

Я, инспектор отдела кадров, потеряла трудовую книжку работника. Что мне за это грозит? Какой штраф? В какие сроки я должна ее восстановить?

Работник написал заявление на увольнение, была сделана запись в трудовую книжку, но работник передумал. Директор сказал, чтобы заявление порвали. Кадровик записал в трудовую "Запись за № ... считать не действительной", при этом не заполнил графы 1,2 и 4. Как теперь правельно оформить трудовую книжку работнику? Директор поменялся и время прошло около года. Можно сделать запись в трудовой, что "Записи за №№ внесены ошибчно". Если да, то как правильно заполнить графы и нужно ли ставить подпись и печать отдела кадров. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение