Проблемы с родительским комитетом в дошкольном учреждении - перевод денег, записки и моральное давление

• г. Санкт-Петербург

У нас в дошкольном учреждении родительский комитет.

Просит сдать на нужды группы (хоз. Товары, игры, краски и т. Д) деньги почему-то переводят на карту родительницы, а не на расчётный счёт детского сада.

Я вот не хочу переводить деньги абы кому, +к этому, родительский комитет оставляет записки в шкафу у моего ребёнка. В этой записке указанно следующее

Пишу дословно:

Уважением родители,

Определили сумму для нужд группы +праздники:

1.2000 руб. нужно сдать до 27 сентября 2019 г. Включительно.

2. 1000 р до 31 января 2020 г.

Почему эти сроки: потому как некорая сумма уже о вона на день воспитателя и педагога, дни рождения воспитательниц (это было летом) в группу требуются обучающие материалы, канцелярия, хоз. Нужны.

Можно сдать лично или перевести на карту сбербанка по номеру телефона...

С уважением, родительский комитет.

Вообщем за год это 3000, но бывает что просят внести ещё доп. Сумму. (это мне говорили родители, которые сдавали деньги в 2018 году)

Я ради прицепа, изявила желание купить все сама. Хотя у нас государство ежегодно выделяет не маленькую сумму на каждого ребёнка.

И попросила, рассчитать сколько чего нужно, с учётом на одного ребёнка.

По итогу мне так никто и не предоставил рассчет. Хотя прошло уже больше месяца.

Теперь одна дама из родительского комитета в группе пишет, что я принципиально не сдаю деньги на нужды группы.

А другая хочет чтобы я ей возместила некие сдерсва. Что якобы она потратила на моего ребёнка. тем самым, оказывают моральное давление на меня

Что делать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ох уж эти детские сады и родительские комитеты. Дело в том, что взносы в родительский комитет носят исключительно добровольный характер. Поэтому любое давление, связанное со сдачей денег можно рассматривать как вымогательство. Просто необходимо блюсти баланс между публичными и личными интересами. В данном случае, сложно понять, какого именно ответа Вы ждёте от юристов? Вы можете самостоятельно приобрести часть товаров необходимых для группы, тем самым исключив конфликтные ситуации.