Разбил стекло на машине, но не знал хозяев - что будет с парнем и девушкой?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если преступник разбивший стекло на машине признался, что ему показала его девушка эту машину, при этом он не знает хозяев даже в лицо. Что будет этой девушке и парню? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Девушке ничего не будет, если конечно девушка не подстрекала его к преступлению, если же будет доказано что девушка подстрекало его к престпуплению то возможно применение части 2 ст 167 ук.

Девушке нее чего не будет по большому счету, кто разбил стекло, того могут за мелкую хулиганку привлечь, Ст.20.1 КоАП.

Ст 167 УК РФ грозит парню, если стоимость стекла превышает 5000 руб-это считается значительным ущербом. Если стоимость меньше 5000 руб то будет административная ответственность по ст 7.17 КОАП РФ

При уголовной ответственности девушка согласно ст 33 УК РФ будет подстрекателем: Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Согласно ст 34 УК РФ девушка как подстрекатель, также будет привлечена к ответственности по ст.167 УК РФ,если размер ущерба свыше 5000 руб

Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса,

При влечении же к административной ответственности отвечать будет только парень

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Если будет установлено, что девушка спровоцировала парня на совершение преступления, то это будет уже группа лиц и обоих привлекут к уголовной ответственности по ч.1 ст.167 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.