Лицензия закончилась, документы на продлении. Вопрос можно ли торговать пивом пока не получим лицензию?

• г. Краснодар

Лицензия закончилась, документы на продлении.

Вопрос можно ли торговать пивом пока не получим лицензию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для розничной продажи пива и сидра лицензия не требуется.

Крепкие алкогольные напитки продавать запрещено до получения лицензии.

Согласно ст. 14.17 КоАП

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)